上海季遇有数教育科技有限公司

07

2023

-

11

2023丘成桐中学科学奖总决赛名单公布!上海12校入围,世外、平和、星河湾、包玉刚.....学霸们都爱参加这样的竞赛?!


提及丘奖,

它无疑是众所周知的学术荣誉,

被视为全球学府的重要敲门砖,

尤其是对于那些志在进入常春藤盟校的学生来说,

参加这一竞赛几乎是标配!

 

丘成桐科学奖被誉为“中国版的青少年诺贝尔奖”

在过往的获奖者名单中,

许多人最终走入了国内的学府如清华、北大、复旦、交大等,

同时也有不少学生斩获了包括哈佛大学、麻省理工学院、普林斯顿大学、

耶鲁大学在内的世界级大学的青睐与录取通知。


日前,丘成桐中学科学奖组委会公示了2023丘成桐中学科学奖(中国内地) 总决赛入围名单。


10月28日-10月29日,

2023丘成桐中学科学奖中国内地赛区——数学奖、物理奖、化学奖、

生物奖、计算机奖、经济金融建模奖半决赛圆满举行。

 

分赛区评审委员会对参赛学生进行了面试答辩考评,

最终评选出了本年度入围总决赛的团队名单。

共75支中学生团队入围总决赛

 

上海共有12所学校、17支队伍成功入围。
让我们跟随季遇李老师的脚步,

一起看看上海哪些学校入围了~

 

 

2023丘奖总决赛上海各校入围名单

 

▎2023丘成桐中学科学奖(数学)


复旦大学附属中学

参赛学生:洪坤绮、包皓然

指导老师:陈博文

论文题目:Methods and Calculations in Domino Tiling Problem


华东师范大学第二附属中学

参赛学生:吕亦佳

指导老师:张晓东

论文题目:基于抛物线方程和微分方程的游泳出发起跳问题的数学模型与分析

 

▎2023丘成桐中学科学奖(化学)

 

包玉刚实验学校

参赛学生:王径源

指导老师:Xuan Luo

论文题目:Theoretical investigation of the BCN monolayers and its derivatives for metal-free CO2 photocatalysis, capture, and utilization

 

上海宋庆龄学校

参赛学生:樊泓萱、郑好

指导老师:陈易新、李江

论文题目:CRISPR-enabled signal amplification for visual antigen detection

 

上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:刘思晨

指导老师:郑耿锋

论文题目:大气浓度二氧化碳的高效电催化转化

 

上海外国语大学附属外国语学校

参赛学生:徐圣桀

指导老师:李启翔、朱为宏

论文题目:Light-driven adaptive camouflage structures based on photoprogrammable printing ink

 

▎2023丘成桐中学科学奖(生物)

 

上海星河湾双语学校

参赛学生:张晏菲

指导老师:阮振超

论文题目:Optimizing human SIRT6 protein with deep learning of 3D structures based on maximum lifespan

 

上海交通大学附属中学

参赛学生:章惟博

指导老师:朱炎 

论文题目:拟南芥叶片感染坏死性病原菌灰霉菌后的空间转录组分析

 

上海中学国际部

参赛学生:Lei Kevin Xuan

指导老师:廖辉、张鑫

论文题目:A double-edged sword: a shared mechanism for high stemness maintenance in both human germ cells and cancer cells

 

上海中学国际部

参赛学生:晁楚言

指导老师:廖辉、徐麟

论文题目:爬山虎攀爬形态建成的机制研究及植物茎尖向地性的发现

 

▎2023丘成桐中学科学奖(计算机)

 

上海市世外中学

参赛学生:顾淇元

指导老师:Zhiqi Cheng

论文题目:ChartLLM: Unlocking the Multimodal Potential of LLMs for Chart Comprehension

 

上海民办平和学校

参赛学生:吴可越

指导老师:严骏驰

论文题目:词中词——英文语言中单词与子词重要性分析

 

上海美国学校

参赛学生:Jasmine Liu, Sophia Liu

指导老师:陈文光

论文题目:Action-Aware Vision Language Navigation (AAVLN): AI Vision System based on Cross-Modal Transformer for Understanding and Navigating Dynamic Environments

 

上海市世外中学

参赛学生:胡文扬

指导老师:胡晓林

论文题目:Consistency and Separation Regularization for Contrastive Learning in Semi-supervised Semantic Segmentation

 

上海星河湾双语学校

参赛学生:戚弘逸

指导老师:杨旭波、卢暾

论文题目:A Swimmer Following Vehicle Based on State Detection and Cross-Frame Modeling

 

▎2023丘成桐中学科学奖(经济金融建模)

 

Shanghai American School Puxi High School

参赛学生:Sophia Li

指导老师:陈仪

论文题目:Automation, Green Investment and the Pollution Abatement: Evidence from Chinese Manufacturing Firms

 

上海美国学校浦西

参赛学生:BO XIN ZHAO

指导老师:郎有泽

论文题目:Trump’s Impact on Chinese Innovation: Evidence from Patents

 

学霸们都爱参加哪些国际竞赛?

 

国际竞赛奖项,

是申请本科时一项有力砝码,

是软实力的加分项,

那么,上海国际化学校的学霸们都在参加哪些国际竞赛呢?

 

数学类

 

澳大利亚数学竞赛(AMC)

美国数学竞赛(AMC10/12)

美国区域数学联赛晋级挑战赛第二轮(ARML Power Round 2)

加拿大欧几里得数学竞赛(Euclid)

英国数学奥林匹克竞赛(BMO1)

英国数学竞赛(UKMT)

 

 

科创类

 

China Thinks Big创新研究项目大挑战(CTB)

全球创新大挑战(CTB)

国际科学与工程大奖赛(ISEF)

 

物理类

 

“物理碗”美国高中物理思维挑战赛(PhysicsBowl)

英国物理奥赛(BPhO)

英国物理测评中级&高级(IPC&SPC)

 

 

化学

 

加拿大化学竞赛(CCC)

加拿大化学奥赛(CCO)

英国化学奥林匹克竞赛(UKChO)

澳大利亚化学奥赛(ASOC)

澳大利亚国际化学知识竞赛(ICQ)

全国高中生化学竞赛

美国化学奥赛(USNCO)

 

生物

 

英国生物奥林匹克竞赛(BBO)

英国中级生物奥赛(IBO)

美国生物奥林匹克竞赛(BIO-USACN)

澳大利亚生物奥林匹克竞赛(ASOB)

Brain Bee脑科学活动(Brain Bee)

 

人文社科

 

世界中学生华语辩论公开赛

国际语言学奥林匹克(IOL)

哈佛国际评论写作竞赛(HAWC)

 

商科经济类

 

国际经济学奥林匹克(IEO)

全美经济学挑战赛中国站(NEC)

 

计算机类

 

美国计算机科学思维挑战大赛(ACSL)

 

综合类

 

学术十项全能(USAD)

 

 

国际竞赛该如何规划学习?

 

季遇专注于国际理科竞赛,

针对袋鼠/驯鹿/AMC等国际数学竞赛研发课程辅导、高效培优。

不论是0基础还是冲刺型选手,

都能够匹配合适的课程。

 

更多关于秋季课程相关信息可以扫描下方二维码进行咨询:

Key words:

国际竞赛,amc8,amc10,amc12

返回

咨询